Представители оппозиционной фракции парламента Грузии "Демократический фронт" Каха Кукава и Константин Гунцадзе намерены опротестовать в Конституционном суде законопроект о введении сбора за пользование площадью в зонах культурного наследия Грузии, подготовленный и внесенный на рассмотрение парламента Министерством культуры, охраны памятников и спорта страны. Об этом заявил журналистам Каха Кукава, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, несмотря на то, что с целью изучения данного вопроса создана интерфракционная группа, проект вынесут на утверждение парламента на следующей пленарной неделе. При этом оппозиционер отметил, что "наши возможности не безграничны", и призвал население страны выразить свой протест на акции 2 мая.

Напомним, что законопроект коснется всех физических лиц, проживающих в зонах культурного наследия, а также расположенных в таких зонах юридических лиц. По одной из схем, размер сбора должен составить вплоть до 3 лари ($1,8) за каждый квадратный метр площади. В последние дни в Тбилиси и других городах Грузии прошли массовые акции протеста против введения сборов, участниками которых стали жители районов попадающих в зоны культурного наследия, а также представители ряда поддерживающих их требования оппозиционных политических партий.

17 апреля состоялись массовые акции протеста и митинги, организованные оппозиционными силами, по завершении которых представители оппозиции и НПО сформировали организационный комитет, который будет организовывать акции протеста.