Заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Валерий Бобылев провел рабочие встречи по вопросам деятельности лесопромышленных предприятий в Нягани и поселке Талинский Октябрьского района. Основная цель поездки - контроль за выполнением окружной концепции развития лесопромышленного комплекса, сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

В Нягани Валерий Бобылев посетил строящийся завод по выпуску LVL-плит. Работы на объекте ведутся в три смены и, по словам Бобылева, уже можно говорить о предполагаемой дате открытия завода - 1 июля 2003 года. Несколько сложнее обстоят дела в поселке Талинский, где находятся три компании лесопромышленного комплекса - "Кодалес", "Хантымансийсклес" и небольшое муниципальное предприятие, которое занимается производством мелкой продукции (половая рейка, плинтус и др.). Главной проблемой этих предприятий является сильная изношенность основных фондов.

Кроме того, заместитель председателя правительства ХМАО Валерий Бобылев рассмотрел вопрос о возможной помощи талинскому предприятию "Геострой", которое производит теплоизоляционные блоки "Геокар" с использованием местного сырья - торфа и опилок. Этот материал может применяться при строительстве жилых зданий высотой до 10 этажей, как для теплоизоляционных, так и для конструкционных целей. Сегодня "Геострою" требуется около 5 миллионов рублей для того, чтобы перевести тепловое снабжение печей с дорогого электрического на более дешевое - газовое. По словам Валерия Бобылева, решение этого вопроса реально.

Еще одна правительственная группа находится в поселке Мортка Кондинского района, где анализирует состояние и результаты хозяйственной деятельности в 2002 году ОАО "Юконлес". По итогам всех поездок будет подготовлена и вынесена на заседание окружного правительства информация об исполнении концепции развития лесопромышленного комплекса в целом.