15 югорчанам вручены сертификаты о прохождении обучения по программе "Начальный курс компьютерной подготовки". Торжественное вручение документов состоялось 17 апреля в учебно-консультационном центре по информационным технологиям, который создан по инициативе окружного комитета по информационным ресурсам на базе Югорского государственного университета, сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ханты-Мансийского АО.

Вместе с сертификатами председатель комитета по информационным ресурсам Наталья Маслова вручила слушателям необходимый для дальнейшего самостоятельного обучения методический и презентационный материалы по курсу: компакт-диски, учебники, программу-тренажер для отработки навыков работы с клавиатурой компьютера.

Среди получивших первые сертификаты по "Начальному курсу компьютерной подготовки" - рабочие, служащие, пенсионеры, а также молодежь, которая еще недавно проходила службу в вооруженных силах РФ. В процессе обучения слушатели получили основные представления об устройстве, технических характеристиках персонального компьютера, освоили необходимые в работе принципы и алгоритмы работы с операционной системой Windows XP.

Как отметили сами слушатели, знания, полученные после прохождения "Начального курса компьютерной подготовки", необходимы им не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни. Успех первого курса, организованного для аудитории, нуждающейся в приобретении практических навыков работы с компьютерной техникой, показал востребованность подобных начинаний, поэтому уже ведется набор новой группы на обучение по программе "Базовый курс компьютерной подготовки".

В ближайшем будущем всем желающим представится возможность пройти обучение и тестирование по программе компьютерной подготовки e-Citizen - Электронный гражданин. Эта программа разработана в международном фонде ECDL (Европейские компьютерные права) - ведущей международной организации, занимающейся разработкой и внедрением единых квалификационных стандартов в области информационно-коммуникационных технологий. Слушатели, успешно прошедшие тестирование по окончании данного курса, получат сертификат международного образца - паспорт электронного гражданина.