"Меморандум о намерениях по развитию индустрии информационных технологий в Воронежской области" подписали 18 апреля администрация Воронежской области, ООО "Майкрософт Рус" и 6 ведущих воронежских IT-компаний, передает корреспондент ИА REGNUM. Документ был подписан в рамках Недели "Майкрософт" в Воронеже, которая проходит с 16 по 22 апреля.

Как рассказал начальник управления развития бизнеса компании "Майкрософт" в Центральном федеральном округе Александр Минин, столь масштабное мероприятие компания проводит в Воронеже впервые. В рамках Недели уже прошел партнерский форум, на котором обсуждались новинки программного обеспечения, IT-директор-брифинг, на котором специалисты компании рассказали о возможностях в решении сложных бизнес-задач, уже состоялся круглый стол с участием представителей администрации воронежской области и представителей регионального IT-рынка. Завтра, 19 апреля, в одной из школ Воронежа пройдет открытый урок на тему обеспечения безопасности детей в Интернете, причем в этом открытом уроке, посредством того же интернета, примут участие представители более 100 школ Воронежской области.

По словам представителей компании, проведение Недели "Майкрософт" именно в Воронеже связано с тем, что здесь сегодня наиболее активно развивается сфера информационных технологий по сравнению с другими городами Центрального федерального округа.

По словам вице-губернатора Воронежской области Владимира Кобяшева, сегодня в Воронежской области сфера информационных технологий развивается большими темпами. Так, более половины общеобразовательных школ области имеют доступ к Интернету, а к концу года возможность работать в глобальной сети будут иметь ученики всех школ региона. Треть медицинских учреждений Воронежской области освоила телемедицину, на рынке региона работают десятки крупных и мелких IT-компаний. Развитие информационных технологий, отметил Владимир Кобяшев, играет немалую роль в промышленном секторе экономики региона: наряду с внедрением новых технологий в производстве необходимо внедрение новой системы управления на предприятиях.

"Воронежская область в последние годы стала профессионально заниматься темой развития информационных технологий, и как результат - получение гранта по программе "Электронная Россия". Сегодня для компаний, работающих в регионе, настало время переходить от продажи продукта к его созданию и внедрению. Мы заинтересованы в открытии представительства компании "Майкрософт" в Воронеже - это даст возможность получения консультаций у представителей компании для местного бизнеса, областной и местных администраций", - отметил вице-губернатор Владимир Кобяшев.

По словам Александра Минина, сегодня рассматривается вероятность открытия в Воронеже представительства компании "Майкрософт" - окончательное решение будет принято, скорее всего, по итогам Недели. Как отметил представитель одной из крупнейших воронежских IT-компаний, работа "Майкрософт" в Воронеже позволит получать местным компаниям 50% льготы при обучении сотрудников, а также помощь специалистов "Майкрософт" при внедрении новых технологий.

На встрече с журналистами была затронута и тема распространения нелицензионного программного обеспечения. По данным специалистов "Майкрософт", сегодня в России пиратский рынок составляет порядка 80%. Основная работа специалистов компании здесь - популяризация легального программного обеспечения. Как отметил вице-губернатор Владимир Кобяшев, в феврале этого года администрацией области был издан нормативный акт, согласно которому соответствующие структуры обязаны отслеживать пиратскую продукцию на региональном рынке.