18 апреля состоялась пресс-конференция главы городского округа Самара Виктора Тархова. В пресс-конференции также приняли участие заместитель главы городского округа Самара, руководитель департамента управления имуществом Виктор Абрамов и заместитель главы городского округа Самара, руководитель департамента экономического развития Виктор Кудряшов. Темой пресс-конференции стали проблемы муниципальной недвижимости и имущественные итоги первого квартала 2007 года в Самаре.

В настоящий момент в Самаре три тысячи муниципальных объектов недвижимости используются исключительно в коммерческих целях, не решая вопросов местного значения, то есть бюджет Самары не получает от них арендной платы. Согласно федеральному закону 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", подобные объекты должны быть перепрофилированы до 1 января 2009 года, или отчуждены. Две тысячи из них городская администрация намерена перепрофилировать, а около одной тысячи объектов недвижимости, которые перепрофилировать нельзя, мэрия включит в уставный капитал ОАО "Волжская недвижимость" - это ОАО самарские власти намерены создать в ближайшее время. Контролировать "Волжскую недвижимость" будет администрация Самары, которой будут принадлежать 100% акций. По мнению Тархова, это позволит сохранить источник финансирования нужд города. В настоящий момент существует только постановление о создании ОАО "Волжская недвижимость", устав его еще будет разрабатываться.

Также Тархов подтвердил намерение взыскивать арендную плату с федеральных и областных организаций, занимающих бесплатно муниципальные помещения, и с общественных организаций, которые занимают площади более 18 кв. м. По сообщению мэра, общественных организаций всего в Самаре более одной тысячи. По словам мэра, от бесплатной аренды бюджет Самары ежегодно теряет около 600 млн рублей.

Виктор Абрамов сообщил, что инвентаризацию недвижимости городского округа Самары, которую мэрия планировала закончить ко 2 апреля, завершить не успели. Она продлится еще минимум месяц. Но, по словам Виктора Тархова, уже видно, что много имущества не используется по назначению. Также много недвижимости находится в плохом состоянии, поскольку город сдавал территории в аренду и не отслеживал дальнейшую их судьбу.

Виктор Кудряшов на пресс-конференции отчитался за исполнение бюджета городского округа Самара за первый квартал 2007 года. По его словам, доходная часть бюджета составила 2 млрд 36,5 млн рублей, из них собственные доходы города - 1 млрд 600 млн рублей. Расходная часть составила 1 млрд 943,6. Профицит составил 92,8 млн рублей. Часть этого профицита образовалась за счет легализации зарплат, часть - из-за собранного в большем количестве земельного налога.