Согласно ежегодному докладу Международной Ассоциации Воздушного транспорта (IATA), по данным 2006 года, Россия и другие страны СНГ имели самое высокое число несчастных случаев. Согласно докладу, в странах СНГ на 1 млн. полетов пришлось в среднем 8,6 случаев, что в 13 раз превышает международный уровень.

В общей сложности, в 2006 году в мире было зафиксировано 77 несчастных случаев при авиаперелетах, что, по сравнению с 2005 годом, меньше на 34 случая. 43% всех несчастных случаев в 2006 году были обусловлены неблагоприятными погодными условиями, 38% связаны с вопросами коммуникаций летного экипажа - между пилотами и авиадиспетчерами, а 33% несчастных случаев - с подготовленностью летного экипажа.

В целом, 10% несчастных случаев за год имели место на земле, при этом были ранены люди, а стоимость поврежденного оборудования оценивается в $4 млрд., стоимость воздушных судов - $11 млрд. Приблизительно 76% всех несчастных случаев были связаны с пассажирскими самолетами, 24% - грузовыми самолетами.

В Главном управление Гражданской авиации (ГУГА) Армении пока не комментируют доклад IATA. Как отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM пресс-секретарь ГУГА Гаяне Давтян, Главное управление пока не получило официально от IATA доклада. "После получения доклада ГУГА подробно ознакомится с ним и сделает соответствующие комментарии", - отметила представитель ГУГА.