17 апреля прокуратура Читинской области уведомила председателя Читинского правозащитного центра (ЧПЦ) Виталия Черкасова о продлении проверки его заявления о нарушениях конституционных норм в ходе референдума по вопросу создания Забайкальского края. Как сообщили 18 апреля ИА REGNUM в ЧПЦ, в официальном ответе сказано, что окончательное решение по заявлению, поступившему в прокуратуру 1 марта, будет принято в первых числах мая.

За прошедшие 48 дней, как следует из официального ответа старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Евгения Синельникова, "истребованы и изучены более 100 статей СМИ, получены материалы Избирательной комиссии Читинской области". Однако этого срока, по мнению Синельникова, недостаточно, чтобы "принять окончательное решение". Причину задержки с принятием правового решения прокурор видит в большом объеме проверяемых доводов, в истребовании дополнительных материалов из облизбиркома, в необходимости "вызова и отбора объяснений ряда должностных лиц".

"Прокуратуре сейчас не позавидуешь. Она и нарушения скрыть не может из-за их грубой очевидности. Но и уголовное дело возбудить - значит, поставить под сомнение итоги голосования. В любом случае, дождемся ответа прокуратуры и обжалуем его в суд, если это не будет постановление о возбуждении уголовного дела", - заявил председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" Павел Чиков.

Напомним, что 1 марта Читинский правозащитный центр подал в прокуратуру области заявление о возбуждении уголовного дела по многочисленным фактам нарушений закона при подготовке референдума по вопросу объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. 23 марта правозащитники подали в облпрокуратуру второе заявление - по выявленным нарушениям уже в ходе самого референдума. Референдум состоялся 11 марта 2007 года. Явка на читинском референдуме превысила 80%, больше 90% читинцев отдали свои голоса за объединение.