Самым главным достижением Гагаузии на прошедших выборах башкана (главы) является то, что народ автономии продемонстрировал всему миру высокую гражданскую ответственность и активность. Об этом заявил 17 апреля на пресс-конференции, посвященной экономическим, социальным и политическим итогам первых ста дней деятельности нового состава исполкома Гагаузии, глава автономии Михаил Формузал, передает корреспондент ИА REGNUM. "Гагаузию стали приводить в пример того, как должны проходить выборы в современном мире, отвечающие самым высоким стандартам демократии. Это реальный и наглядный пример для подражания", - сказал Формузал.

Вторым немаловажным достижением Гагаузии за этот период является, по словам башкана, социальная, экономическая и политическая стабильность, достигнутая Народным собранием Гагаузии и исполнительным комитетом автономии. "То, что новый состав исполнительного органа власти, несмотря на различные идеологические установки, смог наладить совместную работу с представителями законодательного органа, свидетельствует о том, что в автономии сформировалась ответственная политическая элита, главная задача которой - обеспечить эффективное развитие Гагаузии", - подчеркнул Формузал.

Глава Гагаузии также обозначил ближайшие задачи властей автономии, которые заключаются, прежде всего, в привлечении инвестиций, открытии новых производств и создании новых рабочих мест. "Тем самым будет остановлена продолжающаяся миграция населения, укрепится социально-политическая стабильность в Гагаузии. Повышение качества жизни человека и комплексное развитие всех населенных пунктов автономии также является для нас одним из первостепенных приоритетов. Гагаузия может и должна стать образцовой инновационной площадкой для выработки новых социально-экономических технологий, которые могут быть применены впоследствии и в других странах", - подвел итог Михаил Формузал.