19 апреля в Самарском художественном музее состоится презентация выставки "Третьяковская галерея открывает свои фонды", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Выставка в Самаре - подарок к 110-летию со дня основания художественной коллекции. На выставке представлены произведения живописи и скульптуры мастеров XVIII-XX веков. По существу - это небольшой музей, отражающий многие направления отечественного искусства за прошедшие два с половиной столетия, воплотившиеся в широком жанровом многообразии произведений. Представленные экспонаты в миниатюре повторяют постоянную экспозицию Третьяковской галереи.

Председатель попечительского совета Самарского областного музея, заместитель председателя правления ОАО "НОВАТЭК" Владимир Смирнов отметил: "В Самаре любят искусство и ждут встречи с великими произведениями. В этот раз жители губернии смогут увидеть шедевры Третьяковской галереи".

Выставка проходит при поддержке министерства культуры и молодежной политики Самарской области и компании "НОВАТЭК", которая на протяжении нескольких лет сотрудничает с Самарским областным художественным музеем, и при содействии которой ранее прошла выставка "Сокровища Московского Кремля".