Последняя сессия Псковской городской думы выдалась достаточно "жаркой". Причиной этому стало обсуждение бюджета города Пскова на 2003 год, передает корреспондент Бабадеев: необходима планомерная дорогостоящая работа по развитию городского электросетевого хозяйства.

Проект бюджета города, с которым Псковска городская дума подошла ко второму чтению, уже предполагал три защищенные статьи: все депутаты согласились, что 100-процентному финансированию подлежат зарплата бюджетников, медицинское страхование и оплата энергоресурсов. Теперь же прозвучали предложения расширить этот перечень: комитет по социальной политике просил "защитить" опекунские пособия и компенсацию за методлитературу, а администрация города - зарплату работников ЖКХ. Однако ни одно из трех предложений не было поддержано достаточным количеством голосов, и количество защищенных бюджетных строк осталось прежним. Наиболее значимые в процентном соотношении составляющие бюджета - образование (35%), жилищно-коммунальное хозяйство (18,2%), здравоохранение (15%). При втором чтении шел напряженный разговор о конкретных объектах.

В марте планируется переселение городской больницы в новый терапевтический корпус. Леонид Трифонов поддержал депутата Никифорову в том, что недопустимо отложить ремонт старого помещения. Несмотря на то, что, по словам заместителя мэра Владимира Сырцова, в этом году в горбольнице вряд ли удастся освоить больше 2 миллионов, было решено направить на этот объект 4,5 миллиона рублей, чтобы хватило не только на проектно-сметную документацию, но и на начало ремонта. Многие предложенные депутатами поправки касались ремонта объектов муниципальной собственности. Мэру города Михаилу Хоронену несколько раз пришлось напомнить депутатам думы, что прерогатива утверждения плана капитального ремонта этих объектов принадлежит администрации города. Однако наиболее острый из этих вопросов - ремонт хосписа - стоит выделить отдельно. Как сообщил председатель комитета по бюджету и налогам Альберт Бессмертный, для ремонта этого заведения требуется 1,4 миллиона рублей. 500 тысяч выделяет область. Поскольку, как уже сказано, заложить в бюджет деньги на отдельное здание дума не может, то депутаты приняли решение: рекомендовать администрации города предусмотреть для хосписа 900 тысяч рублей.

Впервые в бюджете отдельной строкой значатся деньги для общественных организаций: городских обществ ветеранов (315 тысяч) и инвалидов (100 тысяч). Одним из самых спорных вопросов для сессии оказалось строительство школы на Завеличье, в микрорайоне "Рижский". Внесший это предложение председатель комитета по городскому хозяйству Николай Соболь настаивал, чтобы для проведение изыскательских работ, проектно-сметную документацию и начало строительства в бюджет было заложено 7,5 миллиона рублей. Депутат Бессмертный просил хотя бы 1,5 миллиона. Администрация города, реально оценив возможности, предложила сумму в 500 тысяч рублей. Голосование утвердило это предложение. Однако к этому вопросу всем пришлось вернуться в конце заседания. После согласительного совещания депутат Иван Цецерский озвучил мнение группы, поддерживающей в этом вопросе Николая Соболя: или полтора миллиона на это строительство, или они проголосуют против бюджета. Представляющий администрацию города заместитель мэра Владимир Сырцов вынужден был пойти на уступку. Только после этого бюджет города с доходной частью в 971 миллион 415,6 тысячи рублей, расходной - 1 миллиард 63 миллиона 608,5 тысяч рублей и дефицитом в 92 миллиона 193 тысячи рублей был единогласно принят.