Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сегодня, 18 апреля, находится с рабочим визитом в Швеции, где примет участие в открывающейся в Стокгольме международной конференции "Globe Forum 2007", а также встретится с королём Швеции Карлом Густавом XVI, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в канцелярии президента Латвии.

"Globe Forum" является ведущим бизнес форумом в Скандинавии. Основная тема в этом году - стремительно растущие рынки Восточной Европы, Китая и Индии. В конференции принимают участие более полутора тысяч лидеров бизнеса высшего уровня из Скандинавии, Прибалтики, Восточной Европы и стран Азии. Планируется, что глава Латвии обратится к участникам с предложением дискуссии по поводу конкурентоспособности региона Балтийского моря в контексте глобальной экономики.

В свою очередь, по информации Латвийского агентства инвестиций и развития, последнее совместно с латвийской телекоммуникационной компанией "Lattelecom", являющейся одним из спонсоров форума, проведёт в его рамках отдельный семинар о предлагаемых возможностях отрасли информационных технологий в Латвии. Семинар откроет министр экономики Латвии Юрий Стродс. "Globe Forum 2007" продлится по 20 апреля включительно.