К концу апреля на юге Тюменской области специалисты МЧС ожидают крупный всплеск лесных пожаров, по аналогии со вторым кварталом 2005 года, когда ситуация складывалась при схожих погодных условиях, сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС области.

Первый квартал 2007 года, с точки зрения противопожарной службы, прошел стабильно, и, в сравнении с 2006 годом с некоторым снижением показателей. Зарегистрировано 542 пожара, что на 8,91% меньше аналогичного периода 2006 года. На 13,85% снизилась гибель людей - при пожарах погибли 56 человек, из них 40 - мужчины, 33 человека погибли, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Число травмированных уменьшилось на 17,14% и составило 29 человек. Прямой материальный ущерб от пожаров - около 20 миллионов рублей.

Корреспонденту ИА REGNUM ситуацию прокомментировал заместитель начальника отдела Госстатистики, капитан внутренней службы Андрей Михнович: "Причины пожаров имеют различную степень опасности для жизни человека. Практически каждый пожар, произошедший по причине взрыва, уносит человеческую жизнь, пожар, возникший в результате неосторожного обращения с огнем при курении - в каждом третьем случае, неосторожного обращения с огнем - в каждом шестом случае".

"Социальный портрет среднестатистического погибшего существенно не меняется в последние десять лет: мужчина в возрасте от 41 года, имеющий среднее или начальное образование, рабочий, пенсионер или без определенного рода занятий, курящий, склонный к употреблению спиртного, погибает в состоянии сна", - пояснил Михнович.

За 2006 год на пожарах в Тюменской области погибли пятеро детей в возрасте до шести лет. В 80% случаев причиной пожара с гибелью детей, становилась неосторожность при курении взрослых. 33,9% пожаров возникли из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. Нарушения правил эксплуатации печей стали причиной пожаров в 21,1% случаев. Электрооборудование и пожоги дали соответственно 19,5% и 5,9% от общего числа пожаров.

Основное количество пожаров и материальных потерь от них зарегистрировано в жилом секторе, и составило 67,7% и 63,2% соответственно от общего количества. На втором месте по количеству загораний транспорт - 13,5%. На производственных объектах произошло 4,2% пожаров.

По словам специалистов МЧС, на юге Тюменской области лесные пожары могут принять массовый характер в конце апреля - начале мая. Количество пожаров прогнозируется на уровне среднестатистических данных и ниже, т.е. от 500 до 700 очагов, на общей площади 3-5 тыс. га. При неблагоприятных погодных условиях, возрастание пожарной опасности до 5 класса, возможно от 1-5 крупных пожаров.

О мерах, предпринимаемых в ходе подготовки к пожароопасному сезону, корреспонденту ИА REGNUM рассказал Юрий Алехин, перзам начальника ГУ МЧС по Тюменской области: "Согласно новому лесному кодексу, на Главное управление МЧС области возложены функции по тушению пожаров в лесном фонде только в случае возникновения ЧС или создании угрозы перехода пожара на населенные пункты. В случае ЧС, связанных с лесными пожарами по югу области к тушению лесных пожаров будут привлечены около 400 человек личного состава ГПС, 247 единиц основной и специальной пожарной техники. В случае осложнения пожарной обстановки предусмотрена возможность перевода личного состава подразделений на двухсменный режим несения службы, введения в боевой расчет резервной пожарной техники".

"В населённых пунктах, расположенных за пределами нормативного радиуса выезда подразделений пожарной охраны, а таковых насчитывается 595, созданы добровольные пожарные дружины. Добровольцев насчитывается 4 362 человека. На вооружении добровольных формирований 122 единицы приспособленной техники, 44 мотопомпы, 63 единицы спецтехники", - уточнил Алехин.

Помимо прочего, в лесах охранной зоны на линейной части нефте-газопроводов производится уборка сухой травы и кустарников. По периметру компрессорных и нефтеперекачивающих станций восстановлены минерализованные полосы.