В Прокопьевске Кемеровской области раскрыто убийство девушки, совершенное осенью прошлого года. 16 апреля жители Рудничного района в логу обнаружили труп неизвестной девушки. 17 апреля ее опознали, а эксперты установили, что умерла она от нескольких ножевых ранений. Как сегодня, 18 апреля, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший референт управления информации и общественных связей ГУВД Кузбасса Наталья Денисова, по оперативной информации сыщики задержали всех подозреваемых в совершении убийства.

24-летний прокопчанин признался, что убийство совершил в ноябре прошлого года после пьяной ссоры с девушкой, а двое его знакомых помогли избавиться от тела. Сейчас главный подозреваемый находится в изоляторе временного содержания (совсем недавно он был осужден условно за причинения тяжкого вреда здоровью). Двое его помощников - под подпиской о невыезде, степень их участия в преступлении определит суд.

В Крапивинском районе около ночного магазина произошла драка, в которой участвовали четверо, а орудиями были нож и молоток. Последний в ходе драки перешел от зачинщиков к защищающимся, которые нанесли нападавшим тяжелые черепно-мозговые травмы. В милицию сигнал поступил со "скорой", которая выехала к месту преступления после звонка ночного сторожа магазина, позвонившего после того, как наутро он увидел около магазина лежащего человека. Сейчас один пострадавший находится в реанимации. Милиция устанавливает, кто из четырех участников драки будет проходить по делу потерпевшим, а кто обвиняемым. Ведется следствие.

Разбойное нападение раскрыто киселевскими оперативниками. По данным следствия, 25-летняя женщина, пришедшая на работу к своей знакомой, стала объектом нападения со стороны разнорабочего этой фирмы. Свою будущую жертву подозреваемый сначала ударил, а потом, угрожая осколком разбитого стекла, снял с нее кольцо и серьги, предложив ей потом выкупить золото. Сотрудники фирмы позвонили в милицию, и в течение нескольких минут разбойника задержали с поличным. В милиции выяснилось, что молодой человек, ранее судимый за грабежи и разбои, подозревается и в совершении серии квартирных краж на территории города. Пока ему предъявлено обвинение в разбойном нападении, ведется следствие.

Разбойное нападение раскрыли сыщики областного центра: жертвой разбоя в Кировском районе Кемерова стал 48-летний инвалид, которого налетчики "довели" до подъезда дома. В подъезде молодые люди приставили инвалиду ножницы к горлу, потребовали отдать деньги. Получив 490 рублей, скрылись. Из-за полученного шока мужчина обратился в милицию только спустя 5 дней. Однако по подробному описанию оперативники задержали двоих подозреваемых и даже вернули инвалиду похищенные деньги. А в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 161 Уголовного кодекса РФ - "разбой".

В отношении двух 17-летних жителей Междуреченска возбуждено уголовное дело по статье 163 УК - "Вымогательство". Молодые люди требовали от школьника 400 рублей и угрожали избить в случае отказа. Для передачи денег было назначено время и место - район одного из городских заводов. Однако вместе с подростком на встречу к вымогателям приехали оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью. Оперативникам парни тут же заявили, что 400 рублей - всего лишь долг, который школьник должен был вернуть. Сейчас инспекторы по делам несовершеннолетних и оперативники устанавливают, был ли школьник единственной жертвой вымогателей.