Сегодня, 18 апреля, в Алтайском крае утвердили список из 61-ой школы-победителя, которые внедряют инновационные образовательные программы в рамках нацпроекта "Образование". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, по результатам конкурсного отбора самый высокий рейтинг среди сельских образовательных учреждений набрала Романовская средняя общеобразовательная школа (с. Романово), а среди городских - гимназия № 40 (г. Барнаул).

Всего в число победителей вошли 21 городская и 40 сельских школ из Барнаула, Рубцовска, Бийска, Камня-на-Оби, Белокурихи, Алейска, Змеиногорска и Новоалтайска, а также Романовского, Завьяловского, Мамонтовского, Тальменского, Панкрушихинского, Первомайского, Алтайского, Павловского, Смоленского и других районов.

Кроме того, в регионе определили 9 общественных организаций, представители которых будут осуществлять конкурсный отбор учителей, участвующих в нацпроекте. В этом году в конкурсе участвуют не только учителя общеобразовательных школ, но и педагоги учреждений начального и среднего профессионального образования. На сегодняшний день заявки на участие подали 462 педагога.

Параллельно этим конкурсам Алтайский край готовится к участию в конкурсе регионов, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Управлением по образованию и делам молодежи представлен список 12 территорий края, выбранных в качестве экспериментальных. Это Алтайский, Баевский, Бийский, Волчихинский, Немецкий, Павловский, Первомайский, Поспелихинский, Родинский, Смоленский районы, Барнаул и Славгород. Свое участие уже подтвердили 5 районов: Немецкий, Павловский, Волчихинский, Родинский и Смоленский.