Сегодня, 18 апреля, в образовательных учреждениях Кемеровской области прошел пробный единый государственный экзамен, которым в регионе выбрали русский язык. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском департаменте науки и образования, из 20,5 тысяч выпускников школ области первый пробный ЕГЭ сдавали более 5,5 тысяч человек - примерно каждый четвертый выпускник школ региона.

Бланки с ответами на пробный экзамен также как и при проведении настоящего ЕГЭ отправят в Москву, где будут проверять работы. Но при сдаче выпускных экзаменов в школе или при поступлении в вуз учитывать итоги пробного экзамена не будут: количество баллов или отметок за него не поставят. Но, как отмечают специалисты, школьники смогут потренироваться писать ЕГЭ и, получив результаты, узнать "слабые места" и подтянуть до начала основных испытаний, которые пройдут летом.

Кемеровская область в 2007 году, как уже сообщало ИА REGNUM, впервые участвует в эксперименте с проведением ЕГЭ. Потому выпускники сами выбирают, сдавать единый экзамен и по скольким предметам из трех или сдавать экзамены в традиционной форме. Заявления на имя директора школы о желании писать ЕГЭ выпускники подают до 25 апреля.

Первая волна единого госэкзамена назначена на время школьных выпускных экзаменов: 29 мая - русский язык, 4 июня - математика и 9 июня - физика. 14-15 июня будет резервный день, когда экзамен смогут написать те, кто из-за болезни не смог сдать его вместе со всеми. Или в июле во время вступительных экзаменов в вузы (вторая волна): 17 июля - математика, 19 июля - русский язык и физика - 25 июля.

Для сдачи единого госэкзамена в Кузбассе подготовят пункты его приема. В первую волну - в мае-июне - будет 54 таких пункта на базе средних школ. В июле принимать экзамены в форме ЕГЭ будут в пунктах, организованных на базе вузов и ссузов. Список конкретных вузов и ссузов, в которых устроят работу пунктов проведения экзаменов, до 1 июля утвердит государственная экзаменационная комиссия.