Более 1 тыс. человек примут участие в кубке Архангельской области по поиску информации в интернете, начало которого запланировано на 23 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель оргкомитета кубка Архангельской области по поиску информации в интернете Владимир Залунин.

По его словам, кубок проводится в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия". "Подобное мероприятие у нас проводится впервые. Ожидается участие более 1 тыс. жителей Архангельской области. Прежде всего, кубок проводится с целью воспитания, формирования и развития информационной культуры молодежи. Его основные задачи: совершенствование навыков и приемов поиска сетевых ресурсов, повышение компьютерной грамотности и образовательного уровня молодежи. Организаторами кубка выступили областная библиотека им. Н.А. Добролюбова, общественная организация "Архангельский городской штаб школьников им. Гайдара", - сказал Владимир Залунин.

По его словам, возраст участников - от 14 до 30 лет. Соревнование проходит в два этапа: заочный (отборочный) тур и очный тур (финал). Участникам предстоит ответить на 20 вопросов, используя русскоязычные ресурсы интернет-сети. На каждый вопрос участник должен найти ответ и подтвердить его ссылкой в интернете. Можно пользоваться любыми поисковыми машинами или каталогами. Соревнования по поиску проводятся только как личное первенство. Командная игра запрещена. Результаты каждого тура подводятся жюри в течение двух рабочих дней с момента окончания приема ответов. В очном туре предстоит ответить на 10 вопросов. На поиск ответов дается 30 минут, по истечению этого времени ответы не принимаются. За каждый верный ответ присуждается один балл. Прошедшим в очный тур, будет выслан индивидуальный логин и пароль. Итоги кубка будут подведены в мае 2007 года.