В Омской области на государственной охране числится более 2 000 памятников истории и культуры, сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Как отметили в управлении, регенерации исторической среды центра города и комплексная реконструкция кварталов исторической застройки - одно из приоритетных направлений работы в преддверии 300-летия Омска. Формируется новое историческое пространство: Соборная площадь с Успенским кафедральным собором, места Достоевского. Район Казачьей слободы может служить образцом сохранения памятников деревянного зодчества.

Уникальное явление в культурной жизни Омского Прииртышья - историко-культурный комплекс "Старина Сибирская" в Большереченском районе. Комплекс открыл новое направление, связанное с углублением, изучением, сохранением и восстановлением традиций народной культуры. На сегодняшний день он насчитывает 10 историко-архитектурных памятников.

В Омской области более 600 мемориальных объектов воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сейчас ко Дню Победы идет их реставрация и благоустройство территорий. Так в Большеуковском муниципальном районе в деревне Торбажино ремонтируют памятник Герою Советского Союза, а в селе Становка откроется мемориальная доска Герою Социалистического Труда, ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Сергееву. В Горьковском районе приведут в порядок мемориал Герою Советского союза Алексею Романенко. В Знаменке готовится мемориальный пьедестал для возложения цветов у мемориального комплекса "Воинам - знаменцам, погибшим в годы войны". В Калачинске особое внимание к Кургану Славы. В рабочем поселке Марьяновка отремонтирован памятник Солдату.

Напомним, что 18 апреля отмечается Всемирный день охраны памятников и исторических мест. Этот день был учрежден генеральной конференцией международного совета по вопросам охраны памятников истории и культуры, достопримечательных мест в 1983 году и отмечается в 65 странах, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России.