В Великом Новгороде сегодня, 18 апреля, проводится общегородской диктант по русскому языку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, это - одно из центральных мероприятий, включенных в программу Года русского языка в Великом Новгороде. Принять участие в написании диктанта могут все желающие.

В частности, в акции намерены принять участие коллективы Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Новгородской областной универсальной научной библиотеки, Новгородского филиала Современной гуманитарной академии, общественных организаций коренных новгородцев и движения "Образ будущего", администрации Великого Новгорода.

Текст диктанта подготовили филологи кафедры русского языка НовГУ. Новгородцы будут писать диктант в учебных заведениях и организациях, в которых есть желающие поддержать акцию. Кроме того, для всех желающих организованы три площадки в библиотеках города.

"Участники акции получат двойной школьный лист с шифром. Это на тот случай, когда человек не захочет указывать свою фамилию, но обязательно будет интересоваться оценкой. Проверять диктанты будут учителя высшей категории. Всех, кто без ошибок напишет общегородской диктант, ждут призы и подарки в День города", - отметили в пресс-центре мэрии.

В администрации также подчеркнули, что время написания общегородского диктанта выбрано не случайно, так как в эти дни в Великом Новгороде проходит Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку.