Президент Украины Виктор Ющенко не исключает возможности приостановления действия своего указа о роспуске парламента в части даты проведения внеочередных выборов. Об этом он заявил во вторник во время визита в Великобританию, передает украинский "5-ый канал".

По словам главы государства, речь идет о дате выборов, которую могут перенести, чтобы выиграть время для принятия законов, необходимых для проведения гонки. Вместе с тем Ющенко отметил, что на сегодняшний день около 10-ти законопроектов нуждаются в доработке. При согласии всех сторон на проведение выборов, Президент пообещал приостановить действие своего указа, например, на 20 дней. На протяжении этого срока Верховная Рада должна принять необходимые законодательные изменения. После этого действие указа возобновится, резюмировал глава украинского государства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 17 апреля Конституционный Суд Украины начал в форме безотлагательного конституционного производства рассмотрение дела по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады" от 2 апреля. Коалиция национального единства считает указ антиконституционным, в то время как партии "оранжевого" толка начали подготовку к выборам.