С 28 апреля по 1 мая в Новосибирской области пройдет III Сибирский авто-мото фестиваль. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля пресс-секретарь фестиваля Олег Полетаев, в нём примут участие более 250 экипажей со всей Сибири.

Целями и задачами авто-мото фестиваля организаторы ставят перед собой не только познакомить родственные клубы из различных городов, подвести итоги прошлого "внедорожного" года, наметить и поделиться планами на будущее, но и обсудить технические и правовые аспекты взаимодействия клубов и местных властей.

Как рассказал Полетаев, I Сибирский авто-мото фестиваль был проведён в 2005 году. Его гостями и участниками стали около ста представителей соседних городов (30 единиц авто и мото техники). Следующий фестиваль собрал более 300 участников (около 100 единиц техники). Вместе с автолюбителями в программе фестиваля приняла участие и группа из 12 мотоциклистов. Помимо традиционной спортивной программы - 60-километрового трофи-рейда, преодоления водной преграды, скоростного этапа на открытом песчаном карьере, спринт-ЛеМана, также состоялся I фестиваль любительских фильмов, посвященных автопутешествиям.

В этом году для участия в III Сибирском авто-мото фестивале, приехать в Новосибирск выразили желание представители Омска, Томска, Кемерова, Новокузнецка, Рубцовска, Барнаула, Бийска, Красноярска, Иркутска, Нижневартовска и других сибирских городов.

В течение трёх дней будут определяться лучшие "Внедорожные экипажи Сибири". Кроме того, в рамках фестиваля будет проведен "II фестиваль экстремальных фильмов, посвященных автопутешествиям и автоприключениям".