Отдел по управлению чрезвычайными происшествиями при Обществе Красного Полумесяца Таджикистана (ОКПТ) совместно с международными организациями UNDP, CARE, UNICEF и WFP провел мониторинг пострадавших 16 - 17 апреля от селевого потока в селах Турсунзадевского района, сообщили сегодня, 18 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОКПТ.

В пресс-службе также рассказали, что результаты мониторинга показали, что от селевого потока пострадали 150 семей (1 000 человек) сел: Девак, Чари Сурх, Хуснобод, Ширкент, Окмазор, Работ, Гулхас, Анжир и Карони. Эти села полностью оторваны от внешнего мира, так как мост, ведущий к ним, полностью разрушен. По данным местной администрации, полностью разрушен 21 дом.

Селевой поток нанес ущерб жилым домам, приусадебным участкам. Разрушены мосты, нанесен большой урон социальным учреждениям и общеобразовательной школе. По словам координатора по реагированию при чрезвычайных происшествиях ОКПТ Хамдама Хомидова, со стороны дома отдыха "Ширкент" села Девак разрушен мост, 15 домов полностью разрушены. "Шесть человек госпитализированы в центральную районную больницу, одна девочка без вести пропала", - сообщил Хомидов. Он также отметил, что в селе Кипчок частично разрушены 20 домов. "В селах Ширкент и Чары Сурх пострадала начальная школа и ее филиал, три класса полностью разрушены. 300 учеников временно не посещают школу", - отметил координатор.

Во всех пострадавших селах полностью отсутствует питьевая вода, так как затоплены источники питьевой воды (родники). Исполнительный орган государственной власти района организовал транспорт для обеспечения питьевой водой пострадавшее население.

На бедствие сразу отреагировал филиал ОКПТ в Турсунзадевском районе, который оказал помощь в виде одежды в количестве десяти мешков и продолжает проведение оценки в пострадавших кишлаках.

Напомним, с 16 по 17 апреля в результате ливневых дождей произошел селевой поток, поднялся уровень воды реки Ширкент Турсунзадевского района.