В Тюменском районе продолжают приводить в порядок придорожные кафе и шиномонтажные мастерские. В 2007 году власти района решили не останавливаться на придорожном сервисе. Внешний облик и благоустройство прилегающей территории будут требовать и от сельских магазинов, сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации района.

В первую очередь, это коснется торговых точек, расположенных на въезде в поселок или видимых с трассы. Архитекторы настаивают на твердом покрытии площадки рядом с магазином, разбитых вокруг цветниках и клумбах, установленных урнах и скамейках, в вечернее время территория вокурга магазина должна быть хорошо освещена. К тому же владельцы должны предъявить заключенные с коммунальщиками договоры на вывоз мусора.

На территории Тюменского района порядка 400 магазинов. В пяти крупных муниципальных образованиях района есть свои архитекторы, которые и будут отвечать за достойный облик своих территорий. Кроме благоустройства прилегающих территорий в сельских магазинах должна быть необходимая документация о состоянии коммуникаций - водоснабжение и пожарная безопасность. Объекты, не соответствующие требованиям, должны быть приведены в порядок в кратчайшие сроки. Если хозяин откажется приводить свой объект в нормативное состояние, кафе или магазин закроют через суд.