Международный аэропорт "Курумоч" готовится к государственному освидетельствованию и вводу в эксплуатацию вертодрома на территории санатория "Волжский утес", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе аэропорта.

В настоящий момент закончена укладка искусственных покрытий вертодрома, смонтировано модульное здание контрольно-диспетчерского пункта, устанавливается необходимое радионавигационное оборудование, завершается укладка внешних линий электроснабжения, близятся к завершению мероприятия, необходимые для допуска вертодрома к эксплуатации и его государственной регистрации.

30 января 2007 года Федеральным агентством воздушного транспорта Министерства транспорта РФ было принято решение о назначении международного аэропорта "Курумоч" эксплуатирующей организацией по обслуживанию вертодрома, находящегося на территории санатория "Волжский утес". Аэропорту необходимо принять все объекты вертодрома на эксплуатационное содержание и провести соответствующие мероприятия для его освидетельствования и регистрации в Государственном реестре вертодромов Гражданской авиации РФ.

Планируется, что вертодром в первую очередь будет обслуживать делегации саммита стран Евросоюза, который состоится в Самарской области 17 - 18 мая этого года, а затем станет использоваться для авиасообщения между аэропортом "Курумоч" и санаторием "Волжский утес". Для этой цели на воздушной трассе, соединяющей аэропорт с "Волжским утесом", предполагается задействовать вертолеты "Ми-8" МТВ "ГТК "Россия". Выполнение первого технического рейса, а также освидетельствование вертодрома государственной комиссией гражданской авиации планируются 27 апреля 2007 г.