59 ходатайств рассмотрела в минувшем году комиссия по вопросам помилования, образованная на территории Липецкой области.

Наибольшее количество обращений поступило от осужденных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления и уже отбывших половину срока наказания, назначенного судом. Комиссия поддержала лишь два ходатайства в отношении сокращения срока и освобождения от заключения. Как известно, исключительным правом принимать решения о помиловании согласно Конституции РФ обладает президент страны Владимир Путин.

На своем первом в наступившем году заседании, состоявшемся 15 января, комиссия по помилованию рассмотрела четыре ходатайства. В своей работе члены комиссии придерживаются взвешенного подхода к рассмотрению заявлений, учитывая поведение осужденного в местах лишения свободы, согласие потерпевших и их родственников с возможностью помилования, степень возмещения причиненного им ущерба.

Немаловажной остается проблема будущего трудоустройства и наличия жилья у осужденного. Добросовестный и вдумчивый подход членов комиссии к рассмотрению каждого ходатайства получил высокую оценку начальника управления по вопросам помилования администрации президента РФ Роберта Цивилева. В своем письме, направленном главе администрации Липецкой области Олегу Королеву, он отмечает обоснованность и юридическую грамотность рекомендаций, выработанных комиссией, сообщает пресс-служба обладминистрации.