Прокуратурой Нижневартовского района Югры проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов. В ходе проверки установлено, что управлением по образованию администрации района нарушаются требования действующего законодательства, сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Дети-инвалиды, которые двигаются с трудом и самостоятельно в школу не добираются, должны обеспечиваться техническими средствами передвижения от места проживания до образовательного учреждения, специальными креслами для занятий, сидениями в столовой, лифтом.

В Новоаганской общеобразовательной средней школы для детей-инвалидов, нуждающихся в особых условиях обучения, указанные условия не создаются. Меры по решению данных вопросов не принимаются.

Кроме того, в ходе проведения проверки установлено, что в нарушение требований закона ни одной из организаций на территории Нижневартовского района не направляются в Центр службы занятости населения сведения, необходимые для содействия занятости инвалидов, в том числе о наличии свободных рабочих мест.

Таким образом, в Нижневартовском центре занятости населения работа в данном направлении не организована. Контроль за обеспечением государственных гарантий в области занятости инвалидов не осуществляется.

По результатам проверки в адрес начальника управления по образованию администрации района, а также директора Нижневартовского центра занятости внесены представления с требованием устранения нарушений законодательства и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.