19 апреля парусное учебное судно "Надежда" Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского отправляется из Владивостока на международный фестиваль парусных судов, который пройдёт в Японии, а также в Южной Корее (2-7 мая). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 апреля в пресс-службе университета.

В программу фестиваля включены такие мероприятия, как парад парусных судов, награждение участников призами, концерты, спортивные состязания, открытое посещение кораблей. Вместе с членами экипажа уйдут в рейс курсанты-судоводители и студенты Института Восточной Азии, всего около 175 человек. Возвращение "Надежды" во Владивосток намечено на 12 мая.

Справка ИА REGNUM:

"Надежда" - трехмачтовый фрегат из серии парусных судов "Мир", построен на судостроительном заводе в г. Гданьске (Польша). Он предназначен для проведения плавательных практик курсантов морских учебных заведений, освоению навыков работы с парусами и механизмами судна, а также проведения научно-исследовательских работ на морях и океанах. Судно имеет неограниченный район плавания, его длина - 109,4 м, ширина 14 м, осадка 6,6 м, площадь парусов - около 3 000 кв.м, самая высокая мачта - 49,6 м. На фрегате "Надежда" одновременно могут находиться 144 курсанта, 47 членов экипажа и восемь преподавателей.