У шести воспитанников детского сада в поселке Рыбачий (недалеко от города Вилючинск) на Камчатке эпидемиологами подтвержден диагноз "краснуха". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля сообщила главный санитарный врач Камчатской области Наталья Зарайченкова.

По ее словам, всего заболевших 13 человек. "Заболевания зарегистрированы в четырех группах из пяти. В данный момент проведено эпидемиологическое расследование с отбором лабораторных исследований. За детьми установлено медицинское наблюдение. Также производится отбор крови для отправки на исследование во Владивосток, т.к. среди заболевших детей есть дети, ранее привитые от краснухи специальной вакциной", - сказала Зарайченкова.

Специалисты во Владивостоке должны установить, по какой причине не сработали вакцины от краснухи. "То ли это были так называемые ослабленные вакцины, то ли это особенности организма некоторых детей. Что касается причины заражения детей, то, краснуха - это воздушно-капельная инфекция и для того, чтобы заболели многие, достаточно чтобы заразился один ребенок", - добавила сан.врач.