Прокуратурой Сарпинского района Республики Калмыкия проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Калмыкия.

В ходе проведения проверки были выявлены нарушения федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Индивидуальные предприниматели, не имеющие фармацевтического образования и соответствующей лицензии, в автомобильных магазинах, расположенных на территории Сарпинского района республики, реализовывают автомобильные аптечки первой помощи. В состав автомобильных аптечек входят лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении двух предпринимателей возбуждены административные материалы по ч.2 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно) и предъявлены заявления о привлечении индивидуальных предпринимателей к административной ответственности.

По решению арбитражного суда Республики Калмыкия индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей.