В Смоленской таможне состоялось совещание по итогам работы в 2002 году. На совещании было отмечено, что в связи с ужесточением таможенного контроля проведено в 5 раз больше досмотров, чем в 2001 году. План перечисления таможенных платежей перевыполнен, несмотря на снижение внешнеторгового оборота области. Увеличение таможенных пошлин на оформление подержанных автомобилей снизило перечисление таможенных платежей в 4 раза.

Вместе с тем в ушедшем году таможенное оформление произвели 600 участников внешнеэкономической деятельности (в 2001 году их было 500).

Одним из важнейших направлений по усилению таможенного оформления является выявление рисковых партий товара и применение мер оперативного реагирования.

Начата отработка механизма работы с использованием специальных программных продуктов. Откорректировано более 1000 деклараций, что на 400 больше, чем в прошлом году - в результате доначислено 75 млн. рублей.

В расчете на одного сотрудника в бюджет начислено 245 тыс. рублей в месяц, тогда, как на его содержание уходит 6,5 тыс. рублей.