На региональном алкогольном рынке начинают действовать новые правила. 27 января вступит в силу подписанное губернатором постановление "О цене региональной специальной марки, порядке ее изготовления и приобретения, о контроле качества и безопасности алкогольной продукции".

В минувшем году в области отмечен рост объемов производства и реализации винно-водочной продукции. Соответственно, увеличилось поступление денег от продажи алкогольных напитков. От всех видов алкогольной продукции - этиловый спирт, водка, вино и завозной продукции, по предварительным данным, в бюджеты всех уровней поступило 473,2 млн. рублей.

На алкогольном рынке основные объекты налогообложения - это предприятия-производители (их в области зарегистрировано 7) и оптовые склады (25). В основном изменения коснутся оптовиков и производителей. Цена на специальную региональную марку выросла с 99 копеек до 1 рубля 14 копеек, и это наверняка скажется на стоимости спиртного и в розничной сети. Внешне марка останется прежней - по области она ходит уже 2 года.

Прошлой областной администрацией был учрежден "Смолалкогольконтроль", но с главной задачей - контролем за качеством реализуемой продукции - он справлялся далеко не всегда. Новой администрацией сформировано государственное предприятие "Смоленское качество". Оно и будет осуществлять контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции. Только после экспертизы, проведенной специалистами этого предприятия, товар с акцизных складов поступит в розничную сеть. Впрочем, как заметил директор "Смоленского качества" Александр Моисеев, несмотря на ужесточение контроля, до 30% алкогольного рынка составляет нелегальный оборот. Кардинально изменить ситуацию позволит Всероссийская информационная сеть учета и контроля алкогольной продукции "Госмонополия". Для реализации этой программы в области планируется тратить по 17 копеек от стоимости каждой региональной марки.