Ситуацию на Липецком тракторостроительном заводе прокомментировали на брифинге для журналистов после состоявшейся 16 января встречи с губернатором области Олегом Королевым руководители этого предприятия.

- Сейчас совместно с ОАО "Липецкэнерго" мы ищем компромиссное решение в отношении накопившихся долгов за поставку тепла, - сообщил председатель совета директоров завода Михаил Болотин.

- Так, в качестве оплаты часть нашего электрооборудования будет передана энергетикам в собственность, оставшийся долг размером в три миллиона рублей завод постепенно погасит. В результате в ближайшее время обеспечение цехов теплом будет восстановлено. - Акцию протеста трудового коллектива 13-14 января вызвала также текущая задолженность по выплате зарплаты, которая колеблется от 2 до 5 миллионов рублей. Хотя ежедневно понемногу деньги людям выплачиваются. Однако, приступая к работе около трех месяцев назад, мы чудес не обещали и не можем выплатить сразу всю сумму непогашенной задолженности, доставшейся в наследство от прежних акционеров.

Решением проблемы станет заключение коллективного договора, в котором постараемся учесть интересы всех сторон, - подчеркнул М.Болотин. Руководители ЛТсЗ рассказали журналистам о перспективах обновления модельного ряда выпускаемых на заводе тракторов, отметив, что главной задачей для заводчан станет достижение оптимального соотношения цены и качества продукции. Причем уровень качества собираемых сельхозмашин сегодня определяет не только взаимоотношения с покупателями, но и, в конечном итоге, завтрашний день завода.

Гарантированный объем заказов на январь - 100 машин, на февраль - 150. В ближайшие дни возобновит работу сборочный цех. До 1 февраля на ЛТсЗ будет запущен весь производственный цикл.

- Российские предприятия машиностроения переживают сегодня не лучшие времена, - добавил принимавший участие в брифинге заместитель губернатора Владимир Лаврентьев. - Проблемы же липецких тракторостроителей возникли еще несколько лет назад. Вместе с тем, размеры инвестиций новой команды акционеров в развитие производства - свыше 100 миллионов рублей - говорят о серьезных планах и позволяют рассчитывать на выход из кризиса к осени нынешнего года.