С 18 по 21 апреля 2007 года в восьмой раз на территории Всероссийского выставочного центра в павильоне № 69 пройдет традиционный праздник "Дни Московского образования на ВВЦ". "Дни Московского образования на ВВЦ" - выставка государственной системы образования столицы, выстроенная по единой концепции и охватывающая все направления образования в городе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента образования Москвы, она представлена не отдельными учреждениями и экспонентами, а комплексной экспозицией основных направлений образования Москвы через видовое многообразие образовательных учреждений и разноплановые подходы в воспитании и обучении подрастающего поколения. Организаторы выставки: правительство Москвы, департамент образования Москвы, ГАО ВВЦ.

В этом году на выставке будут представлены: национальный проект "Образование" в Москве; ярмарка образовательных идей обучающихся и педагогов; формы получения общего и профессионального образования; проекты школы будущего; проекты школы информатизации. Выставка проходит под знаком Года ребенка, объявленного в Москве и Годом чтения, подчеркивают в департаменте. В рамках мероприятий Года чтения на выставке пройдут литературные викторины на знание классических произведений, пройдут презентации словарей, а также 5-томника "Русская поэзия".

Особое внимание устроители выставки уделили работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, включая дистанционные формы обучения детей этой категории, а также работе с детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Посетители смогут не только ознакомиться с различными формами семейного воспитания этих детей, но и получить консультацию специалистов по усыновлению, опеке и патронату над такими детьми, поясняют организаторы. Кроме этого в рамках выставки пройдут публичные лекции для родителей по разным аспектам воспитания и образования детей и подростков, а также подготовки к школе. Для студентов педагогических ВУЗов и молодых специалистов пройдут семинары и мастер-классы ведущих педагогов Москвы.

Также в рамках работы "Дней Московского образования на ВВЦ" пройдет международное совещание руководителей образовательных учреждений, посвященное году русского языка в мире. В совещании примут участие руководители образовательных учреждений и представители органов управления образованием более чем из 30 стран.