В Архангельске планируют создать музейный комплекс В Архангельске будет создан музейный комплекс. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель директора ГМО "Художественная культура Русского Севера" по строительству и реставрации Светлана Ефремова.

В комплекс войдут: музей художественного освоения Арктики им. Борисова, музей Писахова, музей русского искусства. музей народного костюма, музей древнерусского искусства, музей холмогорской кости, научно-просветительский культурный центр (кинотеатр "Север"), а также работающий уже музей портрета в старинном интерьере. "Музей Портрета в старинном интерьере - уникальный музей, так как является единственным музеем в России. Музей представляет собой воссозданный особняк с мебелью, картинами и убранством того времени", - пояснила Светлана Ефремова.

17 апреля в рамках Всемирного дня охраны памятников и исторических мест комитет по культуре провел пресс-тур на реставрируемые объекты историко-культурной заповедной территории "Старый Архангельск". Все желающие посетили три музея этого комплекса: музей художественного освоения Арктики им. Борисова, музей Писахова, музей русского искусства. Как отметила Светлана Ефремова, работы на объектах историко-культурной заповедной территории "Старый Архангельск" ведутся в рамках областной социально-экономической целевой программы "Культура Русского Севера (2006-2009 годы)". "Памятники архитектуры являются визитной карточкой города. Мы хотим, чтобы у нас не было "временного склада памятников", а все памятники были бы посещаемыми. К сожалению, все 10 музеев в этот день желающие посетить не успеют, но это можно будет сделать в другие дни", - заметила она.

Справка: 18 апреля - Всемирный день охраны памятников и исторических мест. Этот день был учрежден Генеральной конференцией Международного Совета по вопросам охраны памятников истории и культуры, достопримечательных мест в 1983 году и отмечается в 65-ти странах, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России. В Архангельской области поставлено на государственную охрану - 1971 памятник истории и культуры, в том числе 561 - федерального значения, 1410 -регионального. Историко-культурный комплекс Соловецких островов в 1992 году включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, комплекс "Малые Карелы" внесен в Список особо ценных объектов РФ. Из общего количества недвижимых памятников истории и культуры в собственности Архангельской области находятся 12 памятников, в муниципальной - 31. Остальные памятники являются федерельной, частной или собственностью Архангельской и Холмогорской епархии.