В Череповце в план приватизации муниципального имущества на 2007 год будет включен кинотеатр "Киномир". Как передает корреспондент ИА REGNUM, изменения в программу приватизации были рассмотрены на совместном заседании депутатских комиссий Череповецкой городской Думы.

По словам руководителя комитета по управлению имуществом Евгения Ширяева, в соответствии с федеральным законодательством муниципальные власти в срок до 2009 года должны приватизировать, выставить на торги или использовать на муниципальные нужды всю городскую собственность. По словам Евгения Ширяева, функция организации кинопоказа не входит в полномочия муниципалитета, однако власти заинтересованы в сохранении кинотеатра, поэтому в план приватизации "Киномир" внесен после того, как о своем желании и готовности участвовать в торгах заявил нынешний арендатор здания кинотеатра.

По словам Евгения Ширяева, в Череповце есть еще порядка 150-ти помещений, в сохранении профиля которого заинтересованы муниципальные власти. "Если мы не исполняем эту функцию, мы должны избавиться от помещений. Затруднения в связи с этим у нас возникли в отношении порядка 150 помещений, которыми мы должны распорядиться, но у нас есть явный интерес к исполнению ими функций, которые прямо не прописаны в полномочиях муниципалитета. К примеру, больной вопрос - это мастерские художников. Они все находятся в аренде у муниципалитета. И я до сих пор не знаю, как их сохранить. Может, включать их в оперативное управление художественных школ? Решения пока нет. Поэтому до конца года мы должны будем по каждому объекту детально определить его судьбу, варианты использования, а то, что не сможем, вынуждены будем продать", - отметил он.