Наибольшее количество вакансий в Архангельске - в сферах здравоохранения, строительства и торговли. Об этом сказали специалисты центра занятости города на пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В городе наблюдается явный переизбыток менеджеров и юристов. Несмотря на то, что руководство всех вузов знает об этом, набор абитуриентов на эти специальности не уменьшается. Пока люди готовы платить за обучение на этих популярных специальностях, руководство вузов не уменьшит обучение этим специальностям, сделали вывод специалисты центра занятости.

На пресс-конференции журналистам рассказали о ярмарке вакансий для молодежи, которая пройдет 19 апреля. С ее помощью мэрия города и центр занятости хотят помочь молодым людям от 14 до 29 лет найти место работы. В ярмарке примут участие более 40 организаций. Вывод о том, что молодежь нуждается в содействии в поиске работы, специалисты сделали, исходя из данных центра занятости. Согласно этим данным, молодежь от 16 до 29 составляет 39% от трудоспособного населения Архангельска. В 2006 году большую часть обратившихся составили люди до 30 лет (более 5 тыс. человек), около половины из 2279 человек, обратившихся в службу занятости в 2007 году, также составляют молодые люди.

В 2006 году с помощью ярмарки вакансий нашли работу 454 человека из 1800 посетивших мероприятие. В 2007 году организаторы рассчитывают на большее - у них в базе заявлено 4350 вакансий. Среди основных минусов, которые мешают молодежи в поиске работы, отмечали отсутствие опыта, нехватку знаний и неумение вести себя на рынке труда.