Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие подготовлено и проводится автономной некоммерческой организацией "Русский клуб". Особенности акции будут обнародованы на пресс-конференции, которая состоится сегодня, 20 января.

Организаторы мероприятия поставили перед собой главные цели - ознакомить горожан с историей конкретных домов, организовать краеведческую поисковую работу среди молодежи, объединить жителей домов-юбиляров, работников районных администраций, представителей городской власти, вокруг проблемы сохранения памятников материальной культуры Санкт-Петербурга.

Напомним, что в 2002 - 2003 годах исполняется 100 лет со дня сооружения значительного количества петербургских домов, в большей части, не относящихся к парадным постройкам. Большинство из них не признаны памятниками архитектуры, но являются памятниками материальной культуры, нуждающимися в реставрации, ремонте, благоустройстве и генеральной уборке. Проект реализуется в рамках подготовки к предстоящему юбилею Северной столицы.