Во вторник на заседании подмосковного правительства принята целевая программа "Улучшение условий и охраны труда в Московской области на 2007-2010 годы". По словам начальника Главного управления по труду и социальным вопросам Виктора Рушева, ежегодно более 400 работников получают тяжелые травмы, свыше 160 погибают в результате несчатных случаев на производстве. Он отметил, что в экономике региона около 17% рабочих мест связаны с опасными и вредными условиями труда. Эти факторы оказывают негативное влияние на репродуктивное здоровье работающих, в первую очередь, женщин. "Каждая шестая из них страдает бесплодием, у каждой седьмой женщины беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем", - сказал Виктор Рушев.

Наиболее высокий уровень производственного травматизма отмечается при осуществлении строительных, аварийно-восстановительных работ, а также при эксплуатации и ремонте производственного оборудования. Более 70% погибших в результате несчатных случаев были заняты в малом бизнесе. Только в 2005 году экономические потери Московской области вледствие смертности на производстве и утраты трудоспособности, по предварительных подсчетам, составили 14 миллиардов рублей.

В последнее время в Подмосковье отмечается тенденция роста объемов финансирования охраны труда. Это уже привело к сокращению смертности на производстве на 25 проц. Финансирование областной целевой программы будет осуществляться за счет средств регионального бюджета. Как полагает В.Рушев, реализация всех намеченных мероприятий позволит предупредить рост смертности и инвалидности в трудоспособном возрасте, снизить производственные риски, повысить уровень защиты работников от воздействия вредных и опасных производств, сообщает корреспондент ИА REGNUM.