Новый состав эстоно-российской парламентской группы не улучшит отношения с депутатами Государственной думы РФ и "вряд ли сумеет переломить негативные тенденции в отношениях двух стран". Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 апреля, бывший глава эстоно-российской парламентской группы, член Реформистской партии Эстонии Сергей Иванов. Иванов признал, что отношения с Россией относятся к категории "стратегических", поэтому выборы участников нынешней парламентской группы "были не случайными, и посторонних людей там нет".

То, что группу возглавил член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Пеэтер Тульвисте, известный своим негативным отношением к российской внешней и внутренней политике, а в группу вошли все известные эстонские депутаты - "критики Кремля", "указывает на это", считает бывший депутат эстонского парламента. У правящей коалиции в новой группе большинство мест и голосов - 13 из 21.

Иванов ожидает "охлаждения межпарламенстких контактов". Он также указал на то, что в новом коалиционном договоре в разделе о международной политике из 28 пунктов отношениям с Россией уделяется лишь один пункт. Иванов предостерег новую группу от "поспешных заявлений" и порекомендовал ее участникам быть "предельно аккуратными", учитывая сколь чувствительными являются многие вопросы двусторонних отношений. При этом, по его мнению, у руководителя такой группы должна быть хотя бы "минимальная позитивная программа действий". Иванов высказал уверенность, что в российской Государственной думе внимательно следят за событиями в парламенте Эстонии и "хорошо представляют, с кем имеют дело". Он выразил готовность выступить в качестве консультанта новой группы, так как "нерационально игнорировать наработанный в течение многих лет практический опыт".

Новая эстоно-российская парламентская группа создана 11 апреля. Иванов входил в эстоно-российскую парламентскую группу с 1995 года, с 2001 по 2007 годы года являлся ее бессменным председателем.