Премьер-министр Украины Виктор Янукович надеется на "скорейшее" решение Конституционного суда относительно указа Ющенко о роспуске парламента и подтверждает готовность "принять любое решение КС, даже не в нашу пользу". Об этом он заявил сегодня, 17 апреля, на своместном брифинге в Страсбуре с президентом ПАСЕ Рене ван дер Линденом, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе премьера. "На такой же позиции находится и Президент Ющенко", - добавил также Янукович.

Премьер подчеркнул, что решение Конституционного Суда должно быть признано обеими сторонами конфликта независимо от событий, происходящих вокруг суда, в частности, заявлении судей о давлении и расследовании СБУ относительно Сюзанны Станик. "Любое решение Конституционного суда надо будет признавать законным, а какое-либо давление на судей является нарушением принципов демократии и законов", - отметил глава правительства Украины.

Напомним, Конституционный Суд Украины в эти минуты на пленарном заседании в форме безотлагательного конституционного производства рассмотривает дело по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады" от 2 апреля. На заседании присутствуют все 18 судей Конституционного Суда, включая пятерых, ранее отказавшихся работать в условиях политического давления.