Власти Московской области планируют увеличить количество рынков, действующих на территоррии региона. Как сообщил во вторник, 17 апреля министр потребительского рынка и услуг подмосковного правительства Вячеслав Фомичев, в настоящее время в области насчитывается 367 крупных торговых объектов.

С учетом потребностей жителей в товарах первой необходимости их число будет доведено до 442. "Эта цифра взята не с потолка, а в результате анализа, проведенного нашими специалистами. По действующим в Европе стандартам на одну тысячу жителей должно приходиться 1.300 квадратных метров торговых площадей. В Московской области этот норматив составляет 650 квадратных метров. Увеличение количества рынков произойдет преимущественно за счет открытия продовольственных рынков", - отметил Фомичев. По его словам, ежегодный оборот денежных средств в сфере потребительского рынка составляет 64 миллиарда рублей. Это 13% от всего товарооборота в Московской области. На рынках Подмосковья работают более 37 тысяч человек. Министр сообщил, что в соответствии с федеральным законодательством, с 11 июня 2007 года все рынки, за исключением сельскохозяйственных, должны быть переведены в стационарные крытые помещения. Рынки, которые к этому сроку не успеют обзавестить "крышей", ждет закрытие. С 11 июня также вступают в силу новые правила выдачи разрешений на организацию деятельности рынков. Теперь этим будут заниматься местные администрации.

Глава муниципального образования в течение 30 дней с момента подачи заявления должен либо положительно, либо отрицательно решить вопрос об открытии рынка. Как сказал В.Фомичев, сейчас прорабатывается вопрос об открытии птичьего рынка на территории Подмосковья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.