С начала 2007 года в результате проведения оперативно-розыскных и специальных контртеррористических мероприятий МВД по Чечне на территории республики были задержаны 82 участника незаконных бандформирований, уничтожены 22 боевика, в том числе 4 лидера бандгрупп, 99 боевиков были склонены к явке с повинной в отделы внутренних дел. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 апреля, в пресс-службе МВД по Чеченской Республике (ЧР), такие данные озвучил на коллегии МВД республики, посвященной итогам оперативно-служебной деятельности, министр Руслан Алханов.

По его словам, количество зарегистрированных террористических актов на территории республики снизилось на 88%, даже с учетом уголовных дел прошлых лет. "Стоит отметить, что о постепенной нормализации обстановки также свидетельствует значительное, на 21,3%, снижение количества зарегистрированных особо тяжких преступлений, а также преступлений, вызывающий наибольший общественный резонанс, таких как теракты, убийства, похищения людей и грабежи. Хочу также подчеркнуть, что в нынешнем году на территории Чеченской Республики не совершено ни одного террористического акта", - отметил Руслан Алханов. По его словам, несмотря на достигнутые результаты, главной задачей органов МВД по-прежнему остается борьба с терроризмом и экстремизмом, а также изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Так, за отчетный период изъято 156 единиц огнестрельного оружия, более 22 тысяч единиц боеприпасов, 128 взрывных устройств, более 37,8 кг взрывчатых веществ.

"В настоящее время по поручению президента Чечни Рамзана Кадырова проводится работа, направленная на восстановление законности в жилищной сфере. Выявляются люди, которые завладели квартирами по поддельным ордерам и т.д. Только за февраль-март 2007 года выявлено 122 ордера с признаками подделки подписей руководителей администраций. По данным фактам уже возбуждено 4 уголовных дел, 3 из которых направлены в суд", - сообщил источник в пресс-службе МВД по Чечне.