В Октябрьском районе Улан-Удэ на учете в отделе соцзащиты населения стоят 662 ребенка-инвалида. В 66% семей не работает один из родителей, в 19,2% - оба родителя, в 9,2% - один из родителей - инвалид. Семьи в состоянии обеспечить лишь потребительский минимум. Часто им недоступны полноценное питание, лечение, оздоровление.

Для преодоления болезней и жизненных трудностей инвалидов, в 1995 году был принят федеральный закон "О социальной защите инвалидов". Кроме того, ежегодно в Бурятии проходят мероприятия, посвященные реабилитации инвалидов. В Октябрьском районе для этих целей действует социальное партнерство. Библиотеки стали постоянным местом встреч детей-инвалидов и их родителей. Интересные акции проводят районный Дом творчества и подростковый клуб "Дружба".

Однако в праздниках могут принимать участие не все. Труднее всего инвалидам-колясочникам. Для моральной поддержки семей, правильного педагогического воздействия, воспитания и позитивных взаимоотношений в семье проводятся семинары, где применяются психологические методики, в том числе и тренинги.

Как отметила начальник сектора семьи, женщин и детей отдела соцзащиты Октябрьского района Улан-Удэ Г.Иванова, обществу предстоит сделать немало для того, чтобы развить в детях с ограниченными возможностями добрые устремления, научить принимать жизнь такой, какая она есть, и быть готовыми к преодолению любых жизненных испытаний.