Депутаты Народного собрания парламента Чеченской Республики (ЧР) единогласно одобрили предложенные президентом Чечни Рамзаном Кадыровым кандидатуры на должности министров финансов, сельского хозяйства, экономического развития и промышленности Чеченской Республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 17 апреля, вице-премьер - руководитель администрации президента и правительства Чечни Абдулкахир Израйилов.

По его словам, "на своих местах остаются министр финансов Эли Исаев, министр сельского хозяйства Хасан Таймасханов, министр экономического развития и торговли Аблдула Магомадов". "Сменился только министр промышленности и энергетики Чечни Амадий Темишев, вместо него одобрена кандидатура Олгузура Абдулкаримова", - пояснил Израйилов.

Как сообщили в пресс-службе правительства Чечни, в ближайшее время Рамзан Кадыров должен подписать соответствующие указы о назначениях, а до тех пор у него остается право изменить свое решение.

Выступая сегодня на заседании Народного собрания, спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов отметил, что "Абдулкаримов не занимал высоких должностей, но всегда переживал за чеченский народ и будущее республики". В свою очередь премьер-министр Чечни Одес Байсултанов сказал, что Темишев "внес большой вклад в становление промышленности и энергетики Чечни". "Думаю, оставаясь в строю на не менее ответственном посту, профессиональные качества Темишева и его многолетний опыт и в будущем будут использованы во благо нашей республики", - сказал Байсултанов. При этом он добавил, что "развитию и полноценному функционированию власти всегда сопутствует ротация кадров, что является нормальным явлением".

Напомним, 6 апреля 2007 года, после официального вступления в должность президента Чечни Рамзана Кадырова, правительство республики согласно Конституции ЧР ушло в отставку.

Справка ИА REGNUM: Олгузур Абдулкаримов родился в 1954 году в с. Ачеришки Ножай-Юртовского района ЧИАССР (ныне Курчалоевский район). После окончания школы с 1972 по 1973 гг. работал крановщиком Аргунского КСМ и СИ. С 1973 г. по 1975 г. служил в рядах Советской Армии. С 1976 г. по 1982 г. учился в Воронежском государственном университете. С 1982 г. по 1983 г. - юрисконсульт "Грознефтеоргсинтез". С 1983 г. по 1991 г. - служба в МВД Чеченской Республики. С 1992 г. по 1995 г. - заместитель председателя правления коммерческого банка "Терек". С 1995 г. по 1997 г. - вице-президент нефтетрейдерских компаний "Хермитеж ресурсез", "Лиа Ойл". С 1997 г. по 1999 г. - заместитель министра топлива и энергетики Чеченской Республики, президент чеченской нефтекомпании "Ченеко". С 2000 г. по 2005 г. занимался предпринимательской деятельностью. С 2006 г. - работал референтом председателя правительства Чечни.