"Если в ближайшее время будет заявлен отвод или самоотвод судьи-докладчика по делу о роспуске Верховной рады Сюзанны Станик, это будет свидетельствовать о давлении лично на эту судью, и на Конституционный Суд в целом". Такое мнение высказал народный депутат от фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко журналистам во время перерыва в заседании суда, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве с места событий.

Также депутат отметил, что президентская сторона пытается затянуть время судебного процесса, сомневаясь в легитимности пребывания народного депутата Ярослава Мендуся в качестве представителя Верховной Рады в ходе рассмотрения дела. Юрий Мирошниченко заявил, что, по его мнению, "наилучшим вариантом было бы завершение конституционного производства до конца текущей недели", однако усомнился, что это реально.

Напомним, Конституционный Суд Украины в эти минуты на пленарном заседании в форме безотлагательного конституционного производства рассмотривает дело по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады" от 2 апреля. На заседании присутствуют все 18 судей Конституционного Суда, включая пятерых, ранее отказавшихся работать в условиях политического давления.