Глава Верховной рады Украины Александр Мороз заявляет, что сейчас, во время время рассмотрения конституционности указа президента Ющенко о роспуске парламента, вмешательство в работу Конституционного суда "стало явным". Такое мнение руководитель парламента выразил сегодня, 17 апреля, во время пленарного заседания Верховной рады, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Мороз также отметил, что украинские политики сегодня предпринимают максимум усилий для того, чтобы на основании решения Конституционного Суда и на основании консультаций вернуться к нормальной работе парламента. Глава парламента призвал представителей оппозиции после решения Конституционного Суда вернуться в сессионный зал, отметив, что "никто не будет злорадствовать по поводу того, что они где-то занимались другими видами деятельности". "Я уверен, что представители оппозиции тоже понимают, что Конституционный Суд может принять решение только о неконституционности указа президента", - резюмировал Мороз.

Как уже сообщалось, Конституционный Суд Украины в эти минуты уже начал на пленарном заседании в форме безотлагательного конституционного производства рассмотрение дела по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады" от 2 апреля. На заседании присутствуют все 18 судей Конституционного Суда, включая пятерых, ранее отказавшихся работать в условиях политического давления.