Депутаты Законодательного собрания Владимирской области одобрили проект целевой программы "Реконструкция и капитальный ремонт жилищного фонда Владимирской области на 2007-2015 годы". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в департаменте ЖКХ области, жилищный фонд региона насчитывает 193 тыс. домов, в их числе 44 тыс. многоквартирных, износ которых в среднем составляет 60%.

Согласно Жилищному кодексу, ремонт таких домов должен производиться за счет собственников жилых помещений, то есть за счет самих жителей. Общая стоимость ремонтных работ по всей области составит не один миллиард рублей. Согласно целевой программе, в помощь собственникам жилья деньги будут выделены из областного бюджета. По словам директора департамента ЖКХ области Виктора Шершнева, программа реконструкции и капитального ремонта жилищного фонда Владимирской области на 2007 - 2015 годы будет проходить в два этапа. Первый в 2007 - 2010 гг., второй - 2011 - 2015 годах.

"Сначала мы отремонтируем все протекающие кровли и кровли с истекшими сроками проведения капитального ремонта, системы инженерно-технического обеспечения, а также конструкции многоквартирных домов с истекшими сроками проведения капитального ремонта. На втором этапе мы постараемся обеспечить полное соответствие состояния многоквартирных домов нормативным срокам проведения капитального ремонта, то есть к 2016 году на территории области не останется ни одного дома с упущенным сроком проведения реконструкции или капитального ремонта", - добавил Виктор Шершнев.

В 2007 году на капитальный ремонт жилищного фонда области должно быть выделено не менее 490 млн. рублей. В том числе 130 млн. - из областного бюджета.