16 апреля в Московской городской Думе состоялось заседание экспертной группы при комиссии по кадровым вопросам в рамках компетенции МГД на тему: "Подбор, профессиональная подготовка и деятельность полиграфологов. Теоретические и практические аспекты обследования на полиграфе". В заседании приняли участие депутаты МГД, начальник Центра психодиагностики ГУВД города Москвы Мария Чистопольская, профессор кафедры криминалистики Академии ФСБ России Юрий Холодный, директор Института прав человека Валентин Гефтер, представители правительства Москвы, а также других структур и ведомств и действующие полиграфологи.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, использование полиграфа в РФ стало объективной реальностью: по данным специалистов, в стране ежегодно проводится более 40-50 тысяч опросов с целью быстрого получения информации из памяти человека. Особенно широко этот метод используется в банковских и коммерческих структурах; используется он и на госслужбе. Через полиграф обязательно проходят все лица, которые поступают на службу в правоохранительные органы Москвы, на учебу в учебные заведения МВД России, стажеры и сотрудники столичной милиции, перемещаемые по службе. Использование этого метода не противоречит Конституции РФ, а его экспериментальное использование в судебной системе разрешено в 2003 году по результатам эксперимента, проведенного Судебным департаментом при Верховном Суде РФ в 11-ти субъектах РФ, с учетом имеющихся у них возможностей.

В свою очередь, комиссии МГД по кадровым вопросам приходится рассматривать кандидатуры на назначение на различные должности в Москве, в том числе, на должности мировых судей. Учитывая статус судей, требования к ним предъявляются высокие, однако не все кандидаты отвечают установленным запросам. В связи с этим полиграф мог бы стать, по мнению депутата Валерия Шапошникова, дополнительным инструментом проверки будущих мировых судей Москвы. При этом проверку предполагается проводить на добровольной основе, подчеркнул депутат.

Участники заседания обсудили: что собой представляет полиграф, кто готовит полиграфологов, сертифицируется эта деятельность. Практикующие полиграфологи, работающие по заказу банковских и коммерческих структур продемонстрировали уникальную авторскую разработку компактного компьютерного полиграфа, который можно использовать практически везде, так как у него есть возможность передачи данных по радиоканалу. Особенно актуально, по словам специалистов, использование такого аппарата против терроризма, но и при отборе кадров он также высокоэффективен.

По итогам заседания экспертной группы было решено продолжить изучение вопросов практического применения полиграфа в системе отбора кадров Москвы, в частности, создания общественной организации по работе с полиграфологами. Также нужно провести предварительный анализ экономической составляющей тестирования на полиграфе кандидатов в мировые судьи и других кадров.