В Саратовской области первыми завершили покровное боронование зяби, паров, озимых и многолетних трав хозяйства Новоузенского и Питерского районов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства сельского хозяйства области. Наиболее организованно эту работу ведут Краснокутский, Энгельсский, Дергачевский, Аркадакский, Самойловский и другие районы.

К севу ранних яровых культур приступили отдельные хозяйства 9 районов области, такие как Балашовский, Самойловский, Балаковский, Краснокутский, Краснопартизанский, Советский, Энгельсский, Новоузенский, Питерский. Всего яровых культур посеяно 9,1 тыс. га, из них зерновых и зернобобовых - 8 тыс. га. Горчица посеяна на площади 200 га, кормовых культур посеяно 100 га. Посажено 800 га овощных культур и картофеля. Для выполнения структуры посевных площадей будет задействовано около 6 тысяч посевных агрегатов.

Из обследованных посевов озимые культуры в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся на 93% площадей, неудовлетворительном - на 7%, из них гибель составила 46 тыс. га. или 4% (что ниже уровня среднемноголетних значений). Пересев озимых культур будет проведен яровыми зерновыми культурами (ячменем, яровой пшеницей, просом, овсом, гречихой).

Хозяйства 26 районов области наземным способом и с помощью авиации ведут подкормку озимой пшеницы, всего подкормлено 93 тыс. га, или 21% от задания. Наиболее организованно проводят эту работу в Балашовском, Энгельсском и Лысогорском районах.

На весенний сев с учетом пересева озимых культур засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур 215 тыс. тонн, или 109% к потребности. В семеноводческих хозяйствах области имеется 12,2 тыс. тонн оригинальных и элитных семян, что на 1 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Сортосмена и сортообновление семян яровых зерновых и зернобобовых культур проведена в объеме 5,8 тыс. тонн, или 136% к заданию.

Для проведения комплекса весенне-полевых работ в хозяйствах области имеется 20,5 тыс. тракторов, 7,5 тыс. плугов, 13,4 тыс. сеялок, 9,3 тыс. культиваторов и другая специальная техника. В настоящее время готовность машинно-тракторного парка составляет 93-96%. К началу полевых работ хозяйствами области закуплено 60 новых тракторов и более 200 посевных и почвообрабатывающих машин. Из потребности в дизельном топливе на период проведения весенне-полевых работ 75 тыс. тонн имеется в хозяйствах 40 тыс. тонн. В апреле, в соответствии с доведенными лимитами, сельхозтоваропроизводителям области будет поставлено 20 тысяч тонн льготного топлива по цене 13600 рублей за тонну.

В 2007 году полив сельскохозяйственных культур будет осуществляться на площади 165 тыс. га. На сегодня готовность к поливному сезону насосных станций составляет 100%. В сельхозпредприятиях области ведутся работы по расконсервации дождевальных машин. Работает Саратовский оросительно-обводнительный канал. Ведется работа по затоплению лиманного орошения в Алгайском и Новоузенском районах и водоснабжению сельских населенных пунктов в зоне действия данного канала.