Департамент ЖКХ администрации Череповца в этом году изменил условия проведения работ по нанесению дорожной разметки на городские трассы.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель департамента ЖКХ Сергей Васюнов, в 2007 году выполнение данных работ включено в условия контракта 4-х предприятий, выигравших конкурс на содержание городских территорий. В 2006 году тендер на работы проводила городская администрация. Конкурс несколько раз срывался, в итоге "зебра" и разметка появились на череповецких улицах только в середине лета. В связи с этим и было принято решение включить разметку в контракт дорожников.

По словам Сергея Васюнова, особую сложность для предприятий представляет отсутствие в городе собственной машины для нанесения дорожной разметки. Ее стоимость порядка 10 млн. рублей, а стоимость всех работ, запланированная в городском бюджете на этот год, 2 млн. рублей. "Дорожные предприятия рассматривали несколько вариантов. Новая машина будет окупаться 5 лет. Если ее закупит одно предприятие, это очень невыгодно и дорого. Вариант покупки вскладчину также не проходит, поэтому, скорее всего, предприятия пригласят специалистов, но отвечать за разметку и ее качество будут они. Разметкой пешеходных переходов займутся сами специалисты дорожных предприятий. Данные работы не требуют специальных механизмов. Достаточно, чтобы была дислокация нанесения дорожной разметки, согласованная в ГИБДД, выполнены определенные шаблоны и пресс-формы", - отметил он.