13 апреля Ивановскую область посетил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф в сопровождении чрезвычайного и полномочного посла Италии в России Витторио Клаудио Сурдо. В ходе визита министр с губернатором посетили Шую. Накануне визита этот небольшой город Ивановской области посетили с губернатором и спикером облдумы Андреем Назаровым депутат Госдумы Михаил Бабич, сенатор от области Юрий Смирнов и представитель Минпромэнерго Сергей Шумилин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, они участвовали в международной конференции "Инвестиционная привлекательность текстильной отрасли" и торжественном открытии нового прядильного производства на Шуйско-Тезинской фабрике.

В Шуе министр посетил ООО "Эггер Древпродукт". По инвестиционному соглашению от 19 ноября 2003 г. ивановская обладминистрация предоставила австрийским предпринимателям большое количество преференций, в том числе продажу земельного участка в 100 га, освобождение от налога на прибыль в областной бюджет на 8 лет и налога на имущество в городской и областной бюджеты, обеспечение необходимыми энергоносителями и т. п.

Затем делегация прошла по цехам ОАО ХБК "Шуйские ситцы" и ознакомилась с работой предприятий и модернизацией производства. Там же прошло закрытое совещание с представителями крупного регионального текстильного бизнеса. Накануне, во время открытия нового прядильного производства на Шуйско-Тезинской фабрике, ивановский губернатор заявил о важности этого события накануне визита министра и о намерении отчитаться об этом перед Германом Грефом. Конференция была организована облправительством при участии "Ивановского текстильного объединения", в которое входит и фабрика.